How to be a man (Et autres illusions) (2020)

How to be a man Et autres illusions Le co fondateur de Guns N Roses de Velvet Revolver et des Walking Papers partage ses expriences o ne manqurent ni les coups durs ni les grands moments voici comment une vie consacre au rock peut fai
  • Title: How to be a man (Et autres illusions)
  • Author: Duff McKagan
  • ISBN: -
  • Page: 270
  • Format: nombredepagesdelditionimprime
  • How to be a man (Et autres illusions)
    Le co fondateur de Guns N Roses, de Velvet Revolver et des Walking Papers partage ses expriences, o ne manqurent ni les coups durs ni les grands moments voici comment une vie consacre au rock peut faire de vous un mec bien malgr tout A priori, ce n est pas vers un vtran de Guns que l on se tournerait pour un manuel de dveloppement personnel, mais Duff McKagan n est pas un musicien ordinaire Comme il commenait le raconter dans It s So Easy et autres mensonges , il retrouva la sobrit l age de trente ans, retourna la fac, en apprit beaucoup sur le commerce, tomba amoureux, devint pre et rejoignit le droit chemin Malgr des procs et des erreurs considrables, McKagan apprit trouver son quilibre entre famille et travail, dplacements professionnels et satisfactions personnelles, comptences commerciales et sacrifices Dans How To Be A man et autres illusions , Duff entraine le lecteur dans sa vie de musicien rock sillonnant les routes du monde entier et partage, avec une candeur et un humour dsarmants, les vraies leons de vie apprises sur le chemin du succs et du bonheur, que ce soit au sein de sa famille ou dans sa carrire professionnelle Aprs des combats remports de haute lutte mieux vaut dmarrer avec une base solide et rester humble, ou encore comment contrer la dpression et rendre productives les ides noires , How to be a man est le guide ultime sur la meilleure manire d assurer dans la vie, non en tant que rock star menant une vie dissolue rapidement promise la catastrophe, mais plutt comme un homme qui sourient le succs et la longvit.
    • [KINDLE] ✓ How to be a man (Et autres illusions) | by ☆ Duff McKagan
      270 Duff McKagan
    • thumbnail Title: [KINDLE] ✓ How to be a man (Et autres illusions) | by ☆ Duff McKagan
      Posted by:Duff McKagan
      Published :2020-03-06T06:05:28+00:00

    One Reply to “How to be a man (Et autres illusions)”

    1. De l humour, de bonnes anecdotes.Ce livre d crit la vie de Duff post G N R La vie d un artiste d aujourd hui.Divertissant et agr able lire.

    2. On prend connaissance travers ce livre des go ts musicaux et litt raires de Duff Il y a norm ment d anecdotes mais surtout de conseils sur comment se comporter dans diverses situations Finalement il nous fait partager sa fa on de voir la vie.C est un livre en version anglaise.Ca serait sympa de pouvoir le relire mais en version fran aise Je suis tr s contente de mon achat.

    3. Duff has an abundance of life experiences that are unique to him, but translate well to the common person The title is somewhat of a misnomer, as it s not exactly a self help book While each chapter title is a great piece of advice, the content that follows is hit or miss as it relates to the actual chapter title Nonetheless, it s an entertaining read and look into the life of a man who has been through hell and found his heaven through friends, family, and his passions in life This book is for [...]

    4. If you are a fan of guns and roses, then you ll like this book The original bass player from guns and roses explains life, and lessons that he s learned I specifically like his lesson about how he stays loyal to BlackBerries, when everybody else is moved onto iPhones Basically, he same loyalty is an important aspect Of his personality A lot of lessons he draws from the parallels that he lived as a rock n roll superstar in the band guns and roses Definitely a great book to add to your guns and ro [...]

    5. Good, but not at as good as It s So Easy A little rambling, not enough of a storyline and just Duff talking A nice, easy read and a look in to his life.

    6. Loved it I found it very entertaining and informative Some great stories in there and I am glad to get to know him a little better I enjoyed it start to finish Some haters out there need to read the title and grow a f ing set.

    7. I completed this book in a 24 hour period I found it a good piece of light reading, suitable for fans of Duff, G N R and 90 s metal in general.In this book Duff gives his readers what seem to be honest and amusing accounts of life with his family, friends and musical colleagues from the recent years of his life.This was a very enjoyable book by a man who is definitely not afraid to laugh at himself.

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *